SocietÓ Chimica Italiana Divisione di Chimica Inorganica

In evidenza

XLVI Congresso Nazionale di Chimica Inorganica

logo


XXVI Congresso nazionale SCI
logo SCI 2017


Chi siamo

La Società Chimica Italiana, fondata nel 1909, ha come obiettivo fondamentale la divulgazione della scienza chimica e delle sue applicazioni, così da evidenziare l'importanza che riveste nella società moderna.

La sua struttura si articola in Sezioni Regionali, Divisioni e Gruppi Interdivisionali. Tra le varie Divisioni, quella di Chimica Inorganica si colloca al quinto posto come numero di iscritti (dati 2003). L'importanza e l'interdisciplinarietà della Chimica Inorganica sono inoltre garantite dal coinvolgimento della DCI in alcuni Gruppi Interdivisionali.

L'attività sociale, oltre a prevedere l'organizzazione di convegni, workshop, corsi e seminari sia a livello nazionale che internazionale, passa attraverso l'organizzazione dell'annuale Congresso di Divisione. Il Congresso si pone come obiettivo il presentare i molteplici aspetti delle attività scientifiche sviluppate dai chimici inorganici, soprattutto quelli più giovani.

Il Congresso è anche l'occasione per il conferimento dei premi della Divisione, ovvero la Medaglia Luigi Sacconi (ad un ricercatore italiano o straniero che abbia conseguito risultati particolarmente significativi in ricerche nel campo della Chimica Inorganica. In collaborazione con la Fondazione Luigi Sacconi), il Premio Raffaele Nasini (ad un giovane ricercatore italiano che si è particolarmente distinto per l'attività di ricerca svolta), e il Premio per la miglior tesi di dottorato in Chimica Inorganica.

Consiglio Direttivo 2018-2020

  • Francesco Paolo FANIZZI (Presidente)
    Dipartimento di Scienze e Tecnologie
    Biologiche ed Ambientali
    UniversitÓ del Salento
    Campus Ecotekne
    via Monteroni-Lecce
    73100 LECCE
    Tel.: +39-0832-298867/298607
    Fax: +39-0832-298626
    E-mail fp.fanizzi@unisalento.it
  • Emma GALLO (vice Presidente)
    Dipartimento di Chimica
    UniversitÓ di Milano
    Via Golgi,19- 20136 Milan
    Tel.: +39-(0)2-50314374
    Fax: +39-(0)2-50314405
    e-mail: emma.gallo@unimi.it
  • Adriana SACCONE (Past-President)
    Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale
    UniversitÓ di Genova
    Via Dodecaneso, 31
    16132 Genova
    Tel.: +39-010-3536154
    Fax: +39-010-3625051
    e-mail: saccone@chimica.unige.it
  • Mario CHIESA (Consigliere)
    Dipartimento di Chimica
    UniversitÓ degli Studi di Torino
    Via Giuria 9, 10125-Torino
    Tel.: +39-011-6707529
    Fax: +39011-6707855
    e-mail: mario.chiesa@unito.it
  • Alberto CREDI (Consigliere)
    Dipartimento di Scienze e
    Tecnologie Agro Alimentari
    UniversitÓ di Bologna
    Via Selmi 2, 40126 Bologna
    Tel.: +39-051-2099540
    Fax: +39 051-2099456
    e-mail: alberto.credi@unibo.it
  • Paolo FORNASIERO (Consigliere)
    Dipartimento di Scienze Chimiche e
    UniversitÓ di Trieste
    via L. Giorgieri, 1
    34127 Trieste
    Tel.: +39-040-5583973
    Fax: +39-040-5583903
    e.mail: pfornasiero@units.it
  • Alceo MACCHIONI (Tesoriere-Consigliere)
    Dipartimento di Chimica Biologia e Biotecnologie
    UniversitÓ di Perugia
    Via Elce di Sotto, 8
    06123 - Perugia
    Tel.: +39-075-5855579
    Fax: +39 075-5855598
    e-mail: alceo.macchioni@unipg.it
  • Tiziana MARINO (Consigliere)
    Laboratorio PROMOCS, Dipartimento di Chimica e Tecnologie Chimiche
    UniversitÓ della Calabria
    Cubo 14C, VII piano
    87036-Arcavacata di Rende (CS)
    Tel.: +39-0984-492085
    Fax: +39-0984-492044
    e-mail: tiziana.marino65@unical.it
  • Michele SAVIANO (Consigliere)
    Istituto di Cristallografia
    Consiglio Nazionale delle Ricerche
    Via Amendola 122/O
    70126 Bari
    Tel.: +39-080-5929148
    Fax: +39-080-5929170
    e-mail: michele.saviano@cnr.it

Rappresentanti di Sede

  • Università di Bari
    Angela Di Benedetto
    a.dibenedetto@chimica.uniba.it
  • Università della Basilicata
    Giampaolo Ricciardi
    giampaolo.ricciardi@unibas.it
  • Università di Bologna (Chimica Industriale)
    Valerio Zanotti
    zanotti@ms.fci.unibo.it
  • Università di Bologna (Ciamician)
    Magda Monari
    magda.monari@unibo.it
  • Università di Cagliari
    Gaetano Verani
    verani@unica.it
  • Università della Calabria
    Alessandra Crispini
    a.crispini@unical.it
  • Università di Camerino
    Fabio Marchetti
    fabio.marchetti@unicam.it
  • Università di Catania
    Salvatore Giuffrida
    sgiuffrida@dipchi.unict.it
  • Università di Chieti-Pescara
    Nazareno Re
    nre@unich.it
  • Università di Ferrara
    Lorenza Marvelli
    lorenza.marvelli@unife.it
  • Università di Firenze
    Andrea Bencini
    andrea.bencini@unifi.it
  • Università di Genova
    Gabriella Borzone
    borzone@chimica.unige.it

    Stefano Delfino
    delfino@chimica.unige.it
  • Università dell'Insubria
    Gian Attilio Ardizzoia
    ardizzoia@uninsubria.it
  • Università de L'Aquila
    Marcello Crucianelli
    marcello.crucianelli@univaq.it
  • Università del Molise
    Vincenzo De Felice
    defelice@unimol.it
  • Università di Milano
    Luigi Garlaschelli
    luigi.garlaschelli@unimi.it
  • Università di Milano Bicocca
    Franca Morazzoni
    franca.morazzoni@mater.unimib.it
  • Università di Modena e Reggio Emilia
    Ledi Menabue
    menabue@unimo.it
  • Università del Molise
    Vincenzo De Felice
    defelice@unimol.it
  • Università di Napoli
    Francesco Ruffo
    francesco.ruffo@unina.it
  • DSCTM CNR Bari
    Michele Saviano
    msaviano@unina.it
  • Università di Padova
    Marino Basato
    marino.basato@unipd.it
  • Università di Palermo
    Eleonora Rivarola
    eleonora.rivarola@unipa.it
  • Università di Parma
    Giancarlo Pelizzi
    giancarlo.pelizzi@unipr.it
  • Università di Pavia
    Luigi Fabbrizzi
    luigi.fabbrizzi@unipv.it
  • Università di Perugia
    Alceo Macchioni
    alceo@unipg.it
  • Università del Piemonte Orientale
    Pierluigi Stanghellini
    pierluigi.stanghellini@mfn.unipmn.it
  • Università di Pisa
    Piero Leoni
    leoni@dcci.unipi.it
  • Università di Roma "La Sapienza"
    Robertino Zanoni
    robertino.zanoni@uniroma1.it
  • Università di Roma Tor Vergata
    Maria Letizia Terranova
    marialetizia.terranova@roma2.infn.it
  • Università di Roma 3
    Giovanni Polzonetti
    polzonet@uniroma3.it
  • Università del Salento
    Francesco Paolo Fanizzi
    fp.fanizzi@unile.it
  • Università di Salerno
    Pasquale Longo
    plongo@unisa.it
  • Università del Sannio
    Daniela Pappalardo
    pappal@unisannio.it
  • Università di Sassari
    Giovanni Micera
    micera@uniss.it
  • Università di Siena
    Piero Zanello
    zanello@unisi.it
  • Università di Torino
    Roberto Gobetto
    roberto.gobetto@unito.it
  • Università di Trento
    Daniela Ascenzi
    ascenzi@science.unitn.it
  • Università di Trieste
    Barbara Milani
    milaniba@units.it
  • Università della Tuscia
    Felice Grandinetti
    fgrandi@unitus.it
  • Università di Udine
    Alessandro Del Zotto
    Alessandro.delzotto@dstc.uniud.it
  • Università di Urbino
    Carla Carfagna
    carla.carfagna@uniurb.it
  • Università di Verona
    Marco Bettinelli
    Marco.bettinelli@univr.it
  • Università di Venezia
    Gino Paolucci
    paolucci@unive.it

Precedenti Comitati Direttivi

Triennio 2015-2017
Presidente: Adriana Saccone,
Past-President: Roberto Gobetto,
Consiglieri: Alberto Credi, Francesco Paolo Fanizzi, Paolo Fornasiero, Emma Gallo, Gaetano Granozzi, Alceo Macchioni, Michele Saviano.

Triennio 2012-2014
Presidente: Roberto Gobetto,
Past-President: Maurizio Peruzzini,
Consiglieri: Angelo Albinati, Francesco Paolo Fanizzi, Gaetano Granozzi, Claudio Pettinari, Adriana Saccone, Valerio Zanotti.

Triennio 2009-2011
Presidente: Maurizio Peruzzini,
Past-President: Michele Aresta,
Segretario: Claudio Pettinari,
Tesoriere: Roberto Gobetto,
Consiglieri: Angelo Albinati, Giancarlo Pelizzi, Adriana Saccone, Robertino Zanoni, Valerio Zanotti.

Triennio 2006-2008
Presidente: Michele Aresta,
Past-President: Felice Faraone,
Segretario: Luigi Garlaschelli,
Tesoriere: Roberto Gobetto,
Consiglieri: Gabriella Borzone, Giancarlo Pelizzi, Maurizio Peruzzini, Piero Zanello.

Triennio 2003-2005
Presidente: Felice Faraone,
Vice Presidente: Antonio Tiripicchio,
Past-President: Luigi Busetto, Segretario: Gabriella Borzone,
Tesoriere: Pierluigi Stanghellini,
Consiglieri: Michele Aresta, Augusto Cingolani, Luigi Garlaschelli, Maurizio Peruzzini.

Triennio 2000-2002
Presidente: Luigi Busetto,
Past-President: Antonio Tiripicchio,
Segretario: Stefano Delfino,
Tesoriere: Felice Faraone,
Consiglieri: Michele Aresta, Girolamo La Monica, Carlo Mealli, Giaime Marongiu, Pier Luigi Stanghellini.

Triennio 1997-1999
Presidente: Antonio Tiripicchio,
Vice-Presidente: Luigi Busetto,
Segretario: Stefano Delfino,
Tesoriere: Felice Faraone,
Consiglieri: Rolando Barbucci, Girolamo La Monica, Carlo Mealli, Domenico Osella, Giovanni Natile