Premi della Divisione
Medaglia Luigi Sacconi
La Divisione di Chimica Inorganica insieme alla Fondazione Luigi Sacconi, in occasione dell'annuale Congresso della Divisione, conferisce la Medaglia Luigi Sacconi ad uno scienziato (italiano o straniero) che ha ottenuto risultati particolarmente significativi in Chimica Inorganica, il campo a cui Luigi Sacconi diede rilevanti contributi.
Le candidature per il premio, proposte dai membri della Divisione, devono essere accompagnate da un curriculum vitae del candidato e dalle più significative motivazioni che giustifichino la candidatura.
Il Presidente della Divisione informerà in tempo i membri circa l'annuncio del premio. Lo scienziato premiato sarà nominato dal Consiglio della Divisione su proposta di un Comitato composto da tre membri del Consiglio e da tre membri della Fondazione.
Premio Raffaello Nasini
É conferita al più meritevole giovane scienziato italiano che ha dimostrato particolare abilità in tutti i campi della Chimica Inorganica.
La restrizione di età è fissata in 40 anni o meno al 31 dicembre dell'anno in cui il premio è assegnato.
Il premio consiste in una pergamena ed una medaglia consegnati successivamente ad una conferenza che il vincitore terrà durante l'annuale Congresso della Divisione.
Premio per la migliore tesi di dottorato in chimica inorganica
É conferito alle tre più meritevole tesi di dottorato svolte in qualsiasi campo della Chimica Inorganica. Il premio consiste in una pergamena ed una medaglia consegnati successivamente ad una conferenza che ii vincitore terranno durante l'annuale Congresso della Divisione.
Targa/Medaglia della Divisione di Chimica Inorganica "Ugo Croatto"
A partire dal 2008, il Consiglio Direttivo della Divisione di Chimica Inorganica ha istituito un riconoscimento simbolico da conferire ogni anno ad uno o più Soci che abbiano significativamente contribuito all’attività della Divisione e ad accrescere l'immagine della Divisione e della Chimica Inorganica italiana. Il Premio, che consiste in una Medaglia o Targa, viene conferito annualmente in occasione del Congresso Nazionale della Divisione durante l'Assemblea dei Soci.
Le candidature possono essere avanzate da Soci o gruppi di Soci in ogni momento ed il Consiglio Direttivo della Divisione, vagliate le proposte ricevute, decide sull'assegnazione.
Albo "Paolo Chini" Memorial Lectures
Le Paolo Chini Memorial Lectures sono tenute per commemorare la memoria del lavoro del svolto dal compianto Professor Paolo Chini, dell'Università di Milano, e sono sponsorizzate e organizzate dalla Fondazione Chini, amministrata dalla Società Chimica Italiana. Tali conferenze mirano ad illustrate i progressi in Chimica Organometallica e nei campi ad essa collegati.
Premio Malatesta
La Divisione di Chimica Inorganica della Società Chimica Italina bandisce il premio intitolato alla memoria del prof. Lamberto Malatesta, in riconoscimento del suo contributo allo sviluppo della comunità dei chimici inorganici italiani. Il premio ha cadenza annuale e viene assegnato ad uno scienziato, nel pieno della sua maturità scientifica, che abbia ottenuto risultati di eccellenza in uno o più settori della Chimica Inorganica. Il premio è rivolto a studiosi italiani e stranieri la cui ricerca sia stata principalmente sviluppata in istituzioni di ricerca pubbliche o private, italiane o a partecipazione italiana, ed i cui risultati abbiano attualmente carattere innovativo e di riferimento per la comunità scientifica internazionale. Al vincitore verranno consegnati la medaglia Lamberto Malatesta e un attestato.
Albo dei premiati
- Medaglia Luigi Sacconi
- Premio "Raffaello Nasini"
- Migliore tesi di dottorato in chimica inorganica
- Medaglia della Divisione di Chimica Inorganica
- Paolo Chini Memorial Lectures
- Premio Malatesta
1. Albo premiati Medaglia Luigi Sacconi
2021 | Frank Neese, Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Germany | |
---|---|---|
2019 | Liberato Manna, Istituto Italiano di Tecnologia (IIT), Italy | |
2018 | Clare Grey, University of Cambridge, United Kingdom | |
2017 | Prof. Guy Bertrand, University of California San Diego | |
2016 | Z. J. Guo, Nanjing University, Nanjing, China | |
2015 | Tobin Marks, Northwestern University, USA | |
2014 | Roland Lill, Philipps-Universität Marburg, Germania | |
2013 | Pierre Braunstein, Université de Strasbourg, Francia | |
2012 | Stephen J. Lippard, Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, USA | |
2011 | Robert G. Griffin, MIT, Cambridge, USA | |
2010 | Lyndon Emsley, Ecole Normale Supérieure de Lyon, Villeurbanne, Francia | |
2009 | Vincenzo Barone, Scuola Normale Superiore di Pisa, Italia | |
2008 | Robin Perutz, University of York, Inghilterra | |
2007 | Ernesto Carmona Guzmán, Universidad de Sevilla, Spagna | |
2006 | Pierre Dixneuf, Université de Rennes, Francia | |
2005 | Roald Hoffmann, Cornell University, Ithaca, USA | |
2004 | Omar M. Yaghi, University of Michigan, Ann Arbor, USA | |
2003 | Luis A. Oro, University of Zaragoza, Spagna | |
2002 | Ryoji Noyori, Graduate School of Science, Chikusa, Nagoya, Giappone | |
2001 | Ann Walker, University of Arizona, Tucson, USA | |
2000 | Wolfgang A. Herrmann, Technische Universität München, Germania | |
1999 | James A. Ibers, Northwestern University, Evanston, USA | |
1998 | Fausto Calderazzo, Università di Pisa |
2. Albo premiati "Raffaello Nasini"
2023 | Matteo Mauro, Università di Strasburgo | |
---|---|---|
2022 | Marco Taddei, Università di Pisa | |
2021 | Edoardo Mosconi, CNR-SCITEC | |
2020 | Enrico Ravera, Università di Firenze | |
2019 | Alessia Colombo Università degli Studi di Milano | |
2018 | Giacomo Bergamini, Università di Bologna | |
2017 | Matteo Mannini, Università di Firenze | |
2016 | Tiziano Montini, Università di Trieste | |
2015 | Stefano Agnoli, Università di Padova | |
2014 | Fabio Marchetti, Università di Pisa | |
2013 | Silvia Orlanducci, Università di Roma Tor Vergata | |
2012 | Lapo Bogani, Universitä Stuttgart, Germania | |
2011 | Cristiana Di Valentin, Università di Milano Bicocca | |
2010 | Stefano Zacchini, Università di Bologna | |
2009 | Antonio Rosato, Università di Firenze | |
2008 | Alberto Credi, Università di Bologna | |
2007 | Filippo De Angelis, CNR-STM, Perugia | |
2006 | Andrea Cornia, Università di Modena e Reggio Emilia, Modena | |
2005 | Paolo Fornasiero, Università di Trieste | |
2004 | Claudio Pettinari, Università di Camerino | |
2003 | Paola Turano, Università di Firenze | |
2002 | ex-æquo Davide Maria Proserpio, Università di Milano, e Alceo Macchioni, Università di Perugia | |
2001 | Piersandro Pallavicini, Università di Pavia | |
2000 | Roberta Sessoli, Università di Firenze | |
1999 | Norberto Masciocchi, Università dell'Insubria, Como | |
1998 | Mauro Botta, Università di Torino | |
1997 | Fabrizia Grepioni, Università di Bologna | |
1996 | Enzo Alessio, Università di Trieste | |
1995 | Sebastiano Campagna, Università di Messina | |
1994 | ex-æquo Lucia Banci, Università di Firenze, e Gianfranco Pacchioni, Università di Milano | |
1993 | Maurizio Peruzzini, CNR-ISSECC Firenze | |
1992 | Rinaldo Poli, University of Maryland | |
1991 | Maria Novella Piancastelli, Università di Roma | |
1990 | Maurizio Casarin, Università di Padova | |
1989 | Claudio Luchinat, Università di Bologna | |
1988 | Dario Braga, Università di Bologna | |
1987 | Silvio Aime, Università di Torino | |
1984 | Giuliano Longoni, Università di Bologna | |
1980 | Michele Vacatello, Università di Napoli | |
1979 | Dante Gatteschi, Università di Firenze | |
1978 | Carlo Floriani, Università di Pisa |
3. Albo dei premiati per la migliore tesi di dottorato in chimica inorganica
2023 | ex-æquo Federica Santulli, Università di Salerno |
---|---|
2023 | ex-æquo Paolo Bruzzese, Università di Torino |
2023 | ex-æquo Salvatore La Gatta, Università di Napoli "Federico II" |
2022 | ex-æquo Marianna Tosato, Università di Padova |
2022 | ex-æquo Leonardo Tensi, Università di Perugia |
2022 | ex-æquo Michele Ghini, Istituto Italiano di Tecnologia |
2021 | ex-æquo Fabio Pirro, Università di Napoli "Federico II" |
2021 | ex-æquo Matteo Vanni, Università degli Studi di Siena, CNR-ICCOM |
2021 | ex-æquo Alessandra Barbanente, Università di Bari "Aldo Moro" |
2020 | ex-æquo Anna Dall'Anese, Università di Trieste |
2020 | ex-æquo Giacomo Picci, Università di Cagliari |
2020 | ex-æquo Fortuna Ponte, Università della Calabria |
2019 | ex-æquo Davide Corinti, Università di Roma “La Sapienza” |
2019 | ex-æquo Riccardo Freccero, Università degli Studi di Genova |
2019 | ex-æquo Gabriel Menendez Rodriguez, University of Perugia |
2018 | Maria Daniela Carminati, Università di MIlano |
2017 | Giulio Ragazzon, Università di Bologna |
2016 | Andrea Basagni, Università di Padova |
2015 | Matteo Atzori, Università di Cagliari |
2014 | Giorgio Carraro, Università di Padova |
2013 | Angelo Meduri, Università di Trieste |
2012 | Matteo Cargnello, Università di Trieste |
2011 | Marina Faiella, Università di Napoli |
2010 | Federica Garau, Università di Padova |
2009 | Gabriele Manca, Università di Pisa |
2008 | Giusy D'Amico, Università di Messina |
2007 | Matteo Mannini, Università di Firenze |
2006 | Alberto Gasparotto, Università di Padova |
2005 | Rita Mazzoni, Università di Bologna |
2004 | Luca Ronconi, Università di Padova |
2003 | ex-æquo Aldo Arrais, Università di Torino, e Serena De Negri, Università di Genova |
2002 | Elisabetta Iengo, Università di Trieste |
2001 | Chiara Massera, Università di Parma |
2000 | Gloria Pintus, Università di Cagliari |
1999 | Alberto Credi, Università di Bologna |
1998 | Mauro Sambi, Università di Padova |
1996 | Roberto Argazzi, Università di Ferrara |
1995 | Francesco Ruffo, Università di Napoli |
4. Albo medaglia della Divisione di Chimica Inorganica
2022 | Adriana Saccone, Università di Genova |
---|---|
2021 | Elio Giamello, Università di Torino |
2019 | Carlo Mealli, CNR-ICCOM, Firenze |
2018 | Augusto Cingolani, Università di Camerino |
2017 | Alberto Albinati, Università di Milano |
2016 | Michele Aresta, Università di Bari |
2015 | Carlo Pedone, Università di Napoli |
2014 | Fausto Calderazzo, Università di Pisa |
2013 | Giovanni Natile, Università di Bari |
2012 | Ivano Bertini, Università di Firenze |
2011 | Luigi Busetto, Università di Bologna |
2010 | Felice Faraone, Università di Messina |
2009 | Romano Cipollini, Università di Roma "La Sapienza" |
2008 | Antonio Tiripicchio, Università di Parma |
5. Paolo Chini Memorial Lectures
2022 | Bettina Lotsch, Max Planck Institute Stuttgart |
---|---|
2021 | Carlo Perego, ENI |
2019 | Rinaldo Poli, Laboratoire de Chimie de Coordination, CNRS (France) |
2018 | Giancarlo Pacchioni, Università Bicocca, Milano |
2017 | Clark R. Landis, University of Wisconsin-Madison |
2016 | Gabriele Centi, Università di Messina |
2015 | Antonio Togni, Swiss Federal Institute of Technology, Switzerland |
2014 | Rinaldo Psaro CNR, Milano |
2013 | Bruno Chaudret INSA, Toulouse, Francia |
2012 | Fabrizio Cavani Università di Bologna |
2011 | Claudio Bianchini ICCOM-CNR, Sesto Fiorentino, |
2010 | Luigi Resconi Borealis, Monza, |
2009 | Avelino Corma Canos Universidad Politécnica de Valencia, Spagna, |
2008 | Giorgio Strukul Università Cà Foscari, Venezia, |
2007 | Richard D. Adams University of South Carolina, Columbia, South Carolina, USA, |
2006 | Fausto Calderazzo Università di Pisa, |
2005 | Giuliano Longoni Università di Bologna, |
2004 | Adolfo Zambelli Università di Salerno, |
2003 | Pierre Braunstein Universitè Louis Pasteur, Strasbourg, Francia, |
2002 | Gian Paolo Chiusoli Università di Parma, |
2001 | Peter M. Maitlis The University of Sheffield, Inghilterra, |
2000 | Tobin J. Marks Northwestern University, Illinois, Evanston, USA, |
1999 | David Milstein The Weizmann Institute of Science, Rehovot, Israele, |
1996 | Alex E. Shilov Institute of Chemical Physics, Russian Academy of Sciences, Mosca, Russia, |
1995 | Helmut Werner Universitaet Wuerzburg, Germania, |
1993 | Luigi M. Venanzi Eidgenoessiche Technische Hochschule-Zentrum, Zurigo, Svizzera, |
1992 | Paolo Corradini Università di Napoli, |
1990 | Fred Basolo Northwestern University, Evanston, Illinois, USA, |
1989 | Lawrence F. Dahl University of Wisconsin, Madison, Wisconsin, USA, |
1988 | Jiro Tsuji Tokyo Institute of Technology, Tokyo, Giappone, |
1987 | Dietmar Seyferth Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, Massachusetts, USA, |
1985 | Jean-Marie Lehn Université Louis Pasteur, Strasbourg, Francia, |
1984 | Luigi Sacconi Università di Firenze, |
1983 | Frank Albert Cotton Texas A&M University, College Station, Texas, USA, |
1982 | Ernst Otto Fischer Universitaet Muenchen at Garching, Germania, |
1981 | Jack N. Lewis University Chemical Laboratory, Cambridge University, UK, |
1981 | Geoffrey Wilkinson Imperial College of Science and Technology, Londra, Inghilterra, |
6. Albo premiati "Lamberto Malatesta"
2023 | Alberto Credi, Università di Bologna |
---|---|
2022 | Paolo Fornasiero, Università di Trieste |
2021 | Roberta Sessoli, Università di Firenze |